На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Из Саратовской глуши

22 805 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила
    Гостиницу "Столичная" по проекту Салько построил сын Дмитрия Вакурова - Василий. Сам Дмитрий Вакуров торговал книгами...Вам нравятся исто...

Шугаринг в домашних условиях

shugaringОбычай удалять лишнюю растительность на теле возник у людей еще в древности. И если изначально это делалось в основном из практических или религиозных соображений, то позже бритье стало носить эстетический характер не только для представителей сильного пола, но и для женщин. Безусловно, нашим современницам повезло куда больше, чем, например, дамам, жившим несколько веков назад, которым для избавления от волосков приходилось использовать довольно опасные и болезненные способы вроде выжигания или вытравливания мышьяком.

Сегодня любая женщина может отправиться в салон, где ей будет предложено несколько вариантов устранения нежелательной растительности на разных участках тела, однако многие все же предпочитают проводить подобные процедуры самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов. И одной из самых распространенных методик, широко применяемых в домашней косметологии, является шугаринг, именуемый также сахарной или персидской депиляцией. Если верить легендам, данный способ удаления волос был изобретен еще в Древнем Египте, где эталоном красоты считалось гладкое тело без лишней растительности. Так что же представляет собой шугаринг, какими преимуществами и недостатками он обладает?

Плюсы и минусы домашнего шугаринга

Шугаринг — простой и доступный метод удаления нежелательной растительности на разных участках тела, осуществляемый с помощью густого сахарного сиропа, напоминающего по консистенции карамель. По принципу действия данная процедура аналогична восковой биоэпиляции, то есть тягучая масса наносится на кожу, а после застывания срывается вместе с волосками. При регулярном проведении шугаринга волосы постепенно ослабевают, становятся тоньше, а впоследствии и вовсе прекращают расти. К основным преимуществам сахарной депиляции относятся:

  • натуральность и доступность компонентов;
  • экономичность (низкая стоимость ингредиентов и возможность многоразового использования смеси);
  • низкая травматичность (отсутствие риска получения ожогов);
  • возможность применения на любых участках тела;
  • гиппоаллергенность (низкая вероятность возникновения аллергических реакций даже при повышенной чувствительности кожи);
  • гигиеничность и отсутствие воспалительных процессов (сахар способен предотвратить рост патогенных микроорганизмов);
  • практически полное отсутствие побочных эффектов в виде появления красных точек на коже и вросших волосков;
  • минимум болевых ощущений (после привыкания боль может вообще отсутствовать);
  • достаточно длительный эффект (кожа после сахарной депиляции обычно остается гладкой в течение 2–3 недель).

Несмотря на столь внушительный перечень достоинств, есть у сахарной депиляции некоторые недостатки:

  • данная процедура малоэффективна для волосков длиной менее 2 мм (если волосы жесткие, их размер должен составлять от 5 до 7 мм);
  • при отсутствии навыков шугаринг может занимать достаточно много времени, основная часть которого уходит на приготовление сахарной массы;
  • при самостоятельном приготовлении сахарной пасты очень важно строго соблюдать пропорции и время варки, в противном случае нужная консистенция не будет достигнута, что, в свою очередь, приведет к отсутствию эффекта.
Еще одним существенным минусом шугаринга является высокая вероятность возникновения раздражения на участках с особо чувствительной кожей (на лице и в интимных зонах), поэтому при обработке этих мест нужно соблюдать крайнюю осторожность.

Противопоказания к проведению сахарной депиляции

Хоть шугаринг и считается максимально безопасной процедурой, но в некоторых случаях от его применения следует воздержаться. Противопоказаниями к проведению сахарной депиляции являются:

  • инфекционные и вирусные заболевания кожи в стадии обострения (экзема, псориаз, карбункул, различные виды дерматитов);
  • ожоги любого типа и степени, в том числе и солнечные;
  • нарушения целостности кожных покровов (раны, царапины, порезы, ссадины);
  • варикозная болезнь 3–4 степени и тромбоз вен нижних конечностей;
  • сахарный диабет (теоретически глюкоза, содержащаяся в сахарной массе, может всасываться кожей и поступать в кровь);
  • эпилепсия (болевые ощущения, возникающие во время процедуры, могут спровоцировать эпилептический приступ);
  • бородавки, папилломы и невусы (родинки) — наличие любых новообразований на обрабатываемых участках кожи является серьезным препятствием для проведения шугаринга;
  • индивидуальная непереносимость компонентов, входящих в состав сахарной пасты.

При возникновении каких-либо сомнений по поводу безопасности использования сахарной депиляции в домашних условиях рекомендуется проконсультироваться с врачом-дерматологом или косметологом.

Как приготовить пасту для шугаринга с лимонным соком

Массу для сахарной депиляции можно приобрести в специализированном магазине или приготовить самостоятельно. Многие предпочитают именно второй вариант, поскольку он считается менее затратным в материальном плане. Существует несколько рецептов изготовления сахарной массы, но, если вы решили провести процедуру шугаринга впервые, начните с самого простого. На выходе у вас получится количество средства, достаточное для однократной обработки всех необходимых участков тела. Итак, рецепт:

  • 250 г сахара;
  • 15–20 мл воды;
  • 20 мл лимонного сока.

Способ приготовления:

  • Высыпьте сахар в эмалированную кастрюлю, добавьте воду и лимонный сок.
  • Все тщательно перемешайте и поставьте емкость со смесью на слабый огонь.
  • Как только кастрюля нагреется, начинайте помешивать смесь, чтобы она не пригорела.
  • Варите сахарную массу до тех пор, пока она не потемнеет, приобретя золотистый оттенок и приятный карамельный запах (обычно для этого требуется 5–7 минут).
  • Выключите плиту, перемешайте смесь еще раз и перелейте ее в стеклянную или пластиковую баночку.
  • Дайте массе остыть, но не до конца, в противном случае она станет слишком твердой и ее невозможно будет размять в руках (если паста все же успела затвердеть, подогрейте ее перед использованием на водяной бане или в микроволновке).
Для того чтобы проверить полученную карамельную массу на готовность, оторвите небольшой кусочек и попробуйте скатать его в шарик. Если сахарная паста податлива и не растекается — вы все сделали правильно. Если же состав получился слишком твердым, попробуйте расплавить его повторно, добавив к нему небольшое количество воды. Чрезмерно жидкая смесь, к сожалению, для депиляции непригодна.

Рекомендации по проведению сахарной депиляции в домашних условиях

Освоить технику выполнения шугаринга несложно, для этого нужно только ознакомиться со следующими рекомендациями:

  • Для того чтобы сахарная депиляция была максимально безболезненной, нужно предварительно распарить кожу в горячей ванне или душе. Затем надо тщательно высушить обрабатываемые участки и обезжирить их с помощью тоника или лосьона (если этого не сделать, паста не сможет как следует прилипнуть к телу).
  • Далее можно нанести на нужные зоны небольшое количество талька или детской присыпки, что позволит облегчить последующее удаление пасты и значительно снизить риск повреждения кожи.
  • Оторвите кусочек карамельной массы размером с грецкий орех и разомните его в руках, аккуратно растягивая. Делайте так до тех пор, пока тягучая масса не приобретет кремовый оттенок (на это может потребоваться 3–4 минуты).
  • Приложите размягченную пасту к участку кожи с нежелательной растительностью и аккуратно растяните ее в направлении, противоположном росту волос. Движения должны быть медленными, плавными, но слегка надавливающими, чтобы масса плотно обволокла волоски.
  • После того как паста будет распределена, подождите 3–4 секунды, а после снимите ее резким рывком по росту волосков (это можно сделать руками или при помощи специальных бумажных или тканевых полос, применяемых при проведении восковой депиляции). Если у вас возникли какие-либо трудности с осуществлением данной манипуляции, попробуйте слегка упростить задачу: слепите из сахарной массы небольшой шарик и покатайте его по коже с избыточной растительностью. Благодаря этому волоски прилипнут к карамельной смеси и выдернутся с корнем. Один шарик можно использовать несколько раз, предварительно размяв его в руках до нужного состояния.
  • Завершив процесс удаления волосков на одном участке, повторите процедуру на остальных зонах. После этого смойте остатки пасты теплой водой и продезинфицируйте кожу с помощью любого антисептического средства (например, хлоргексидина или антибактериального геля с ментолом). В течение первых суток постарайтесь поберечь обработанные участки от намокания и трения (особенно это касается интимных зон). Откажитесь на некоторое время от посещения пляжа и солярия, иначе на месте удаленной растительности могут появиться пигментные пятна.
  • Дальнейший уход за кожей, подвергшейся сахарной депиляции, заключается в регулярном применении увлажняющего крема и проведении пилинга (2–3 раза в неделю), предотвращающего врастание волосков. Повторную процедуру шугаринга рекомендуется осуществлять через 3–4 недели.
Если вы решили провести сахарную депиляцию впервые, то попробуйте для начала потренироваться на наиболее доступных участках (руках и ногах), а уже потом, приобретя определенные навыки, приступайте к обработке кожи подмышек и зоны бикини.

Полезные советы

Многие женщины, не имеющие опыта в проведении сахарной депиляции, бывают разочарованы полученным результатом. Причин для этого может быть много, начиная от несоблюдения техники приготовления пасты и заканчивая неправильным уходом за обработанными зонами. Чтобы избежать возможных ошибок, возьмите во внимание несколько полезных советов:

  • Если сваренная масса после остывания плохо разминается, поместите ее в эмалированную кастрюлю и доведите до нужной консистенции на медленном огне.
  • Если сахарная масса, наоборот, получилась слишком темной и твердой, значит, вы ее переварили. Попробуйте растопить пасту на водяной бане, добавив 10–15 мл воды. Когда карамель расплавится, тщательно перемешайте ее и оставьте остывать.
  • Имейте в виду, что эффективность шугаринга во многом зависит от длины удаляемых волосков. Слишком короткие волосы вряд ли удастся выдернуть полностью, поскольку они не будут захватываться тягучей смесью, а депиляция чрезмерно длинных волосков (более 7 мм) может быть очень болезненной. В этом случае их можно предварительно подрезать маленькими ножницами.
  • Чтобы уменьшить интенсивность болевых ощущений при депиляции, после срывания карамельной массы сразу приложите к этому месту ладонь и слегка прижмите ее на несколько секунд.
  • Если после депиляции вас длительное время не покидает чувство дискомфорта в обработанных зонах, приложите к коже мягкое полотенце, смоченное в холодной воде, или протрите нужные участки ледяными кубиками.
  • Если вы чувствуете, что кожа (в том числе и на руках) стала слишком липкой, смойте сладкую массу водой, обсушите нужный участок полотенцем и продолжайте процедуру.
  • Если пасту не удалось оторвать с первого раза, размочите ее теплой водой и воспользуйтесь новой порцией карамели. Или нанесите поверх первого слоя массы еще один и удалите их вместе.
  • Для того чтобы избежать врастания отдельных волосков в кожу, всегда наносите пасту против роста волос, а срывайте по направлению роста, параллельно поверхности кожных покровов.
  • Если во время процедуры сахарная масса стала слишком мягкой и начала липнуть к рукам, поместите ее на несколько минут в холодильник.

Изучив рекомендации по приготовлению сахарной пасты для шугаринга и проведению самой процедуры, вы сможете на собственном опыте убедиться в действенности данной методики, благодаря которой вам удастся не только удалить нежелательные волоски на любых участках тела, но и придать коже невероятную гладкость и шелковистость.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх